在一级造价工程师考试中,案例分析一直是考试的重难点内容,对于考生的知识整合以及运用都有着相当高的能力要求,接下来小编就为大家带来2022年一级造价工程师考试案例分析考前模拟提升训练,有需要的小伙伴们快和小编一起来看看吧!
试题内容:
2019年初,某业主拟建一年产15万t产品的工业项目。已知2016年已建成投产的年产12万t产品的类似项目,投资额为500万元。自2016年至2019年每年平均造价指数递增3%。
拟建项目有关数据资料如下:
1.项目建设期为1年,运营期为6年,项目全部建设投资为700万元(含可抵扣固定资产进项税50万),预计全部形成固定资产。固定资产使用年限为6年,残值率为4%,固定资产余值在项目运营期末收回。
2.运营期第1年投入流动资金150万元,全部为自有资金。
3.在运营期间,正常年份每年的营业收入为1000万元(不包含销项税),经营成本为350万元(含进项税30万),增值税税率为10%,增值税附加税率为10%,所得税率为25%,行业基准投资回收期为6年。
4.投产第1年生产能力达到设计生产能力的60%,营业收入与经营成本也为正常年份的60%。投产第2年及第2年后各年均达到设计生产能力。
问题:
1.试用生产能力指数法列式计算拟建项目的静态投资额。
2.列式计算项目运营期各年应缴纳的增值税及增值税附加。
3.列式计算项目运营期第1、2年的净利润。
4.列式运营期第6年的净现金流量。(计算结果保留两位小数)
答案解析:
参考答案:
问题1:
拟建项目的静态投资额=500×(15/12)1×(1+3%)3=682.95万元
问题2:
运营期第1年应纳增值税=1000×60%×10%-30×60%-50=-8.00万元
运营期第1年增值税附加税=0
运营期第2年应纳增值税=1000×10%-30-8=62.00万元
运营期第2年增值税附加税=62×10%=6.20万元
运营期第3-6年应纳增值税=1000×10%-30=70.00万元
运营期第3-6年增值税附加税=70×10%=7.00万元问题3:
固定资产年折旧= (700-50)×(1-4%)/6=104.00万元
运营期第1年利润总额=1000×60%-(350-30)×60%-104=304.00万元
运营期第1年净利润=304-304×25%=228.00万元
运营期第2年利润总额=1000-(350-30) -104-6.2=569.80万元
运营期第2年净利润=569.8-569.8×25%=427.35万元问题4:
运营期第6年利润总额=1000-(350-30) -104-7=569.00万元
运营期第6年所得税=569×25%=142.25万元
运营期第6年的现金流入
现金流入=营业收入(不含销项税)+销项税+补贴收入+回
收固定资产余值+回收流动资金=1000+1000×10%+(700-50)×4%+150=1276.00万元
运营期第6年的现金流出
现金流出=建设投资+流动资金+经营成本(不含进项税)+进项税+增值税+增值税附加+维持运营投资+调整所得税=(350-30)+30+70+7+142.25=569.25万元
3净现金流量
运营期第6年的净现金流量=1276-569.25=706.75万元
一造四门科目考试内容有哪些
《建设工程造价管理》:考工程造价管理基本制度和内容与工程造价管理相关的工程建设法律法规、工程项目管理、工程经济、工程项目投融资,和工程建设全过程造价管理。
《建设工程计价》:工程造价构成以及基本计价依据,建设工程计价,包括投资估算、设计概算、施工图预算在内的造价预测,以工程量清单计价方式为核心的合同价款管理,竣工决算的编制等。
《建设工程技术与计量》:工程地质、工程构造、工程材料、施工技术等专业技术,运用相关专业知识和工程量计算规则对建设工程进行计量。
《建设工程造价案例分析》:综合利用《建设工程造价管理〉《建设工程计价》和《建设工程技术与计量》等科目的知识内容,分析和解决建设工程造价实际问题。
一造怎么进行复习
1、选择题多加练习:一级造价工程师考试以选择题为主,它不用我们写出答题过程,所以即便不会做,蒙也有可能蒙对答案,这是选择题的优势所在。对于选择题的复习要坚守“熟能生巧”的原则,教材是一定要熟悉的,一级造价工程师考试相关的考点都来源于教材,多加练习争取对每个知识点都滚瓜烂熟,这样也就不必担心自己做会出错。
2、案例题多加分析:案例分析一科主要是考察主观题,针对一级造价工程师案例科目的复习,考生们要注意提高自己分析问题的能力,肯定是要亲自动笔写解题过程的,在平时练习的时候,建议先根据自己的解题思路,将能想到的知识点和分析都写上,最后对答案,这样就能发现自己存在的问题了,然后逐一巩固即可。
推荐阅读: