2017造价工程师《案例分析》之案例一

  出国留学网小编们精心为广大考生准备了“2017造价工程师《案例分析》之案例一”,各位同学赶快学起来吧,做好万全准备,祝各位同学考试顺利通过。更多相关资讯请持续关注出国留学网。

  一、背景:

  某建材企业准备投资新建一工厂,厂区内主要包括生产车间、办公楼和辅助设施。根据同类项目的工艺设计资料得知,新建项目需购买的设备为三种,分别为M1共1台、M2共2台和M3共2台。

  M1需进口,离岸价为100万美元/台,人民币兑换美元的外汇牌价均按1美元=7.00元人民币计算,中国远洋公司的现行海运费率6%,海运保险费率3.5‰,现行外贸手续费率、中国银行财务手续费率、增值税率和关税税率分别按1.5%、5‰、17%、17%计取;

  M2国内厂商报价为100万元/台;

  M3国内厂商报价为50万元/台;

  设备运杂费按设备原价的2%计取;

  工、器具购置费按设备购置费的6%计取;

  生产车间的建筑工程费、安装工程费按设备购置费的25%和8%考虑;

  办公楼总造价为800万元;

  厂区内辅助设施投资为450万元;建设项目其它费用为500万元;

  基本预备费率取10%;价差预备费为194.58万元;

  该项目建设期为2年,运营期为6年。设计年产54万件,每件售价100元。运营期第1年达产60%,第2年达产90%,以后各年均达产100%。其它基础数据见表1.1所示。

  表1.1 某建设项目财务评价基础数据表 单位:万元


序号

年份 项目

1

2

3

4

5

6

7

8

1

经营成本

?

?

2100

3000

3200

3200

3200

3200

2

维持运营投资

?

?

?

?

10

10

20

20

3

流动资产

?

?

900

1400

1400

1400

1400

1400

4

流动负债

?

?

420

600

600

600

600

600

  有关说明如下:

  1.建设投资在建设期每年投入50%,其中有540万元形成无形资产,其余形成固定资产。固定资产使用年限为10年,残值率为4%,固定资产余值在项目运营期末一次收回。

  2.流动资金在项目运营期期末一次收回。

  3.营业税金及附加税率为6%,所得税税率为25%。

  5. 当地政府考虑该项目对当地经济拉动作用,在项目运营期前两年每年给予500万元补贴。

  6.维持运营投资按费用化处理,不考虑增加固定资产,无残值。

  7、基准收益率15%。

  8、无形资产在运营期内均匀摊入成本。

  (计算结果取整数)

  问题:

  1、计算进口设备购置费;国产设备购置费;工、器具购置费;设备及工器具购置费。

  2、计算生产车间建筑工程费、安装工程费。

  3、计算建设投资。

  4、列式计算固定资产折旧、无形资产摊销费、计算期末固定资产余值、调整所得税。

  5、编制项目投资现金流量表。

  6、计算调整所得税前、调整所得税后静态投资回收期。

  (1、2、3、6题计算结果取两位小数,4、5题计算结果取整数)

  答案:

  问题1:

  (2) 进口设备购置费

  FOB=100×7=700万元

  国际运费=700×6%=42万元

  国际运输保险=(700+42)×3.5‰÷(1-3.5‰)=2.61万元

  CIF=700+42+2.61=744.61万元

  银行财务费=700×5‰=3.5万元

  外贸手续费=744.61×1.5%=11.17万元

  关税=744.61×17%=126.58万元

  增值税=(744.61+126.58)×17%=148.10万元

  进口设备原价=744.61+3.5+11.17+126.58+148.1=1033.96万元

  进口设备购置费=1033.96×(1+2%)=1054.64万元

  (2)国产设备购置费

  (100×2+50×2)×(1+2%)=306万元

  (3)工、器具购置费=(1054.64+306)×6%=81.64万元

  (4)设备及工器具购置费=1054.64+306+81.64=1442.28万元

  问题2:

  设备购置费=1360.64万元

  生产车间建筑工程费=1360.64×25%=340.16万元

  生产车间安装工程费=1360.64×8%=108.85万元

  问题3:

  工程费用=1442.28+340.16+108.85+800+450=3141.29万元

  工程建设其它费用=500万元

  基本预备费=(3141.29+500)×10%=364.13万元

  涨价预备费=194.58万元

  建设投资=3141.29+500+364.13+194.58=4200万元

  问题4:

  (1)固定资产折旧=(4200-540)×(1-4%)/10=351万元

  (2)无形资产摊销费=540/6=90万元

  (3)固定资产余值=4200-540-351×6=1554万元

  (4)调整所得税:

  第3年:[3240×(1-6%)+500-(2100+351+90)]×25%=251万元

  第4年:[4860×(1-6%)+500-(3000+351+90)]×25%=407万元

  第5、6年:[5400×(1-6%)-(3200+351+90+10)]×25%=356万元

  第7、8年:[5400×(1-6%)-(3200+351+90+20)]×25%=354万元

  问题5:

  项目投资财务现金流量表 人民币单位:万元


序号

年份 项目

1

2

3

4

5

6

7

8

1

经营成本

?

?

2100

3000

3200

3200

3200

3200

2

维持运营投资

?

?

?

?

10

10

20

20

3

流动资产

?

?

900

1400

1400

1400

1400

1400

4

流动负债

?

?

420

600

600

600

600

600

  问题6:

  (1)调整所得税前投资回收期=4+(1496/1866)=4.80年

  (2)调整所得税后投资回收期=5+(634/1510)=5.42年

分享
qqQQ
qzoneQQ空间
weibo微博
《2017造价工程师《案例分析》之案例一.doc》
将本文的Word文档下载,方便收藏和打印
下载文档

热门关注

付费下载
付费后无需验证码即可下载
限时特价:4.99元/篇 原价10元
微信支付

免费下载仅需3秒

1、微信搜索“月亮说故事点击复制

2、进入公众号免费获取验证码

3、输入验证码确认 即可复制

4、已关注用户回复“复制”即可获取验证码

微信支付中,请勿关闭窗口
微信支付中,请勿关闭窗口
×
温馨提示
支付成功,请下载文档
咨询客服
×
常见问题
  • 1、支付成功后,为何无法下载文档?
    付费后下载不了,请核对下微信账单信息,确保付费成功;已付费成功了还是下载不了,有可能是浏览器兼容性问题。
  • 2、付费后能否更换浏览器或者清理浏览器缓存后下载?
    更换浏览器或者清理浏览器缓存会导致下载不成功,请不要更换浏览器和清理浏览器缓存。
  • 3、如何联系客服?
    如已按照上面所说方法进行操作,还是无法复制文章,请及时联系客服解决。客服微信:ADlx86
    添加时请备注“文档下载”,客服在线时间为周一至周五9:00-12:30 14:00-18:30 周六9:00-12:30

  出国留学网小编们精心为广大考生准备了“2017造价工程师《案例分析》之案例一”,各位同学赶快学起来吧,做好万全准备,祝各位同学考试顺利通过。更多相关资讯请持续关注出国留学网。

  一、背景:

  某建材企业准备投资新建一工厂,厂区内主要包括生产车间、办公楼和辅助设施。根据同类项目的工艺设计资料得知,新建项目需购买的设备为三种,分别为M1共1台、M2共2台和M3共2台。

  M1需进口,离岸价为100万美元/台,人民币兑换美元的外汇牌价均按1美元=7.00元人民币计算,中国远洋公司的现行海运费率6%,海运保险费率3.5‰,现行外贸手续费率、中国银行财务手续费率、增值税率和关税税率分别按1.5%、5‰、17%、17%计取;

  M2国内厂商报价为100万元/台;

  M3国内厂商报价为50万元/台;

  设备运杂费按设备原价的2%计取;

  工、器具购置费按设备购置费的6%计取;

  生产车间的建筑工程费、安装工程费按设备购置费的25%和8%考虑;

  办公楼总造价为800万元;

  厂区内辅助设施投资为450万元;建设项目其它费用为500万元;

  基本预备费率取10%;价差预备费为194.58万元;

  该项目建设期为2年,运营期为6年。设计年产54万件,每件售价100元。运营期第1年达产60%,第2年达产90%,以后各年均达产100%。其它基础数据见表1.1所示。

  表1.1 某建设项目财务评价基础数据表 单位:万元


序号

年份 项目

1

2

3

4

5

6

7

8

1

经营成本

?

?

2100

3000

3200

3200

3200

3200

2

维持运营投资

?

?

?

?

10

10

20

20

3

流动资产

?

?

900

1400

1400

1400

1400

1400

4

流动负债

?

?

420

600

600

600

600

600

  有关说明如下:

  1.建设投资在建设期每年投入50%,其中有540万元形成无形资产,其余形成固定资产。固定资产使用年限为10年,残值率为4%,固定资产余值在项目运营期末一次收回。

  2.流动资金在项目运营期期末一次收回。

  3.营业税金及附加税率为6%,所得税税率为25%。

  5. 当地政府考虑该项目对当地经济拉动作用,在项目运营期前两年每年给予500万元补贴。

  6.维持运营投资按费用化处理,不考虑增加固定资产,无残值。

  7、基准收益率15%。

  8、无形资产在运营期内均匀摊入成本。

  (计算结果取整数)

  问题:

  1、计算进口设备购置费;国产设备购置费;工、器具购置费;设备及工器具购置费。

  2、计算生产车间建筑工程费、安装工程费。

  3、计算建设投资。

  4、列式计算固定资产折旧、无形资产摊销费、计算期末固定资产余值、调整所得税。

  5、编制项目投资现金流量表。

  6、计算调整所得税前、调整所得税后静态投资回收期。

  (1、2、3、6题计算结果取两位小数,4、5题计算结果取整数)

  答案:

  问题1:

  (2) 进口设备购置费

  FOB=100×7=700万元

  国际运费=700×6%=42万元

  国际运输保险=(700+42)×3.5‰÷(1-3.5‰)=2.61万元

  CIF=700+42+2.61=744.61万元

  银行财务费=700×5‰=3.5万元

  外贸手续费=744.61×1.5%=11.17万元

  关税=744.61×17%=126.58万元

  增值税=(744.61+126.58)×17%=148.10万元

  进口设备原价=744.61+3.5+11.17+126.58+148.1=1033.96万元

  进口设备购置费=1033.96×(1+2%)=1054.64万元

  (2)国产设备购置费

  (100×2+50×2)×(1+2%)=306万元

  (3)工、器具购置费=(1054.64+306)×6%=81.64万元

  (4)设备及工器具购置费=1054.64+306+81.64=1442.28万元

  问题2:

  设备购置费=1360.64万元

  生产车间建筑工程费=1360.64×25%=340.16万元

  生产车间安装工程费=1360.64×8%=108.85万元

  问题3:

  工程费用=1442.28+340.16+108.85+800+450=3141.29万元

  工程建设其它费用=500万元

  基本预备费=(3141.29+500)×10%=364.13万元

  涨价预备费=194.58万元

  建设投资=3141.29+500+364.13+194.58=4200万元

  问题4:

  (1)固定资产折旧=(4200-540)×(1-4%)/10=351万元

  (2)无形资产摊销费=540/6=90万元

  (3)固定资产余值=4200-540-351×6=1554万元

  (4)调整所得税:

  第3年:[3240×(1-6%)+500-(2100+351+90)]×25%=251万元

  第4年:[4860×(1-6%)+500-(3000+351+90)]×25%=407万元

  第5、6年:[5400×(1-6%)-(3200+351+90+10)]×25%=356万元

  第7、8年:[5400×(1-6%)-(3200+351+90+20)]×25%=354万元

  问题5:

  项目投资财务现金流量表 人民币单位:万元


序号

年份 项目

1

2

3

4

5

6

7

8

1

经营成本

?

?

2100

3000

3200

3200

3200

3200

2

维持运营投资

?

?

?

?

10

10

20

20

3

流动资产

?

?

900

1400

1400

1400

1400

1400

4

流动负债

?

?

420

600

600

600

600

600

  问题6:

  (1)调整所得税前投资回收期=4+(1496/1866)=4.80年

  (2)调整所得税后投资回收期=5+(634/1510)=5.42年

一键复制全文